Subasta 867, Lote # 116 MATHIAS GOERITZ (Danzig, Polonia, 1915 - Ciudad de México, 1990) Maqueta para la construcción de Aurrerá, 1984-1986 Firmada Escultura en bronce con base de mármol Con certificado de autenticidad de la Dra. Lily Kassner, noviembre del 2013. Presenta ligeros detalles de concervación. Una versión de esta escultura se encuentra publicada en: RODRÍGUEZ PRAMPOLINI, Ida et ál. Los ecos de Mathias Goeritz. Catálogo de la exposición. México. Colegio de San Ildefonso, INBA, UNAM, 1997, Pág. 129, catalogada 196. "El arte en general, y naturalmente también la arquitectura, es un reflejo del estado espiritual del hombre en su tiempo. Pero existe la impresión de que el arquitecto moderno, individualizado e intelectual, está exagerando a veces al querer destacar demasiado la parte racional de la arquitectura. El resultado es que el hombre del siglo XX se sienta aplastado por tanto 'funcionalismo', por tanta lógica y utilidad dentro de la arquitectura moderna. "[La arquitectura emocional, como la del museo El Eco] es un experimento. No quiere ser más que eso. Un experimento con el fin de crear, nuevamente, dentro de la arquitectura moderna, emociones psíquicas al hombre, sin caer en un decorativismo vacío y teatral. Quiere ser la expresión de una libre voluntad de creación que (sin negar los valores del funcionalismo) intenta someterlos bajo una concepción espiritual moderna". Mathias Goeritz, fragmento del Manifiesto de la Arquitectura Emocional, 1953. Fuente consultada: KASSNER, Lily. Mathias Goeritz. Una biografía 1915 - 1990. México. UNAM, CONACULTA, 2007, pp. 272 y 273. 18.3 x 44 x 37.5 cm medidas de la escultura 26.5 x 44 x 37.5 cm medidas totales con base USD $15,000-$21,400 Estimado $ 280,000-400,000